x>-1/4,求f(x)=4x+1+36/4x+2的最小值 =4x+2+36/4x+2-1 ≥2√36-1 =11

x>-1/4,求f(x)=4x+1+36/4x+2的最小值 =4x+2+36/4x+2-1 ≥2√36-1 =11
所以当x=1,有最小值11 【我不明白最后的一步,x=1 是怎么算出来的.
x>-1/4,求f(x)=4x+1+36/4x+2的最小值
=4x+2+36/4x+2-1
≥2√36-1
=11
所以 当x=1,有最小值11
【我不明白最后的一步,x=1 是怎么算出来的。
水猴猴 1年前 已收到4个回答 举报

wmabtsss 春芽


既然只有最后一步不明白,那我就只说下最后一步x=1是怎么来的
首先这里利用一个公式 x+a/x ≥√a(x>0)
而这个不等式等号成立的条件是x^2=a
就这道题而言,x>-1/4则4x+2>1满足不等式使用的条件
题中等号成立的条件是(4x+2)^2=36即x=1或x=-2
由已知x>-1/4可得,当x=1,有最小值11


5

剑刃如歌 幼苗


看不明白函数结构,最好用sqr代替根号,注意是否有()?


1

紫若凝凡 幼苗


这是一个基本不等式的问题。若有正数a,b。那么a+b>=2倍的根号(a*b),成立的条件是a=b。所以你的问题成立的条件是4x+2=36/(4x+2)解得x=1。


0

hancat 幼苗


37


0