热水器给小雪加热袋装牛奶,为了使温度有温度有12度升到42度,妈妈只少用60度的热水

热水器给小雪加热袋装牛奶,为了使温度有温度有12度升到42度,妈妈只少用60度的热水
妈妈用热水器给小雪加热袋装牛奶,为了使牛奶温度从12度升到42度,妈妈用60度的热水加热,那么需要多少克得水?牛奶200g.
netcar9913 1年前 已收到1个回答 举报

亚林天之涯 幼苗


理论上,牛奶吸收的热量等于水释放的热量,
即Q水=Q牛奶=C水×M水×△T水=C奶×M奶×△T奶
由于牛奶的浓度不明,比热容C不太确定,视其与水的比热容相同都为1吧,
则M水×(60-42)=200×(42-12)
得 M水=333克
答:至少需要水333克


5