概率问题:一个袋子中有大小相同的红球6只、黑球4只……

概率问题:一个袋子中有大小相同的红球6只、黑球4只……
括号的是答案,能告诉我是怎么算的吗??
一个袋子中有大小相同的红球6只、黑球4只。(1)从中不放回地任取2只,则第一次、第二次取红色球的概率为:【1/3】 。(2)若有放回地任取2只,则第一次、第二次取红色球的概率为:【9/25】。(3)若第一次取一只球观查球颜色后,追加一只与其颜色相同的球一并放入袋中后,再取第二只,则第一次、第二次取红色球的概率为:【21/55】 。
ananan 1年前 已收到4个回答 举报

上铺兄弟 幼苗


1)一共有10个球,6个红球,取第一次红球的概率是6/10=3/5 还剩9个球,里面有5个红球,取红球的概率是5/9,3/5x5/9=1/3
2)一共有10个球,6个红球,取第一次红球的概率是6/10=3/5 ,第二次还是一样的概率,3/5x3/5=9/25
3)一共有10个球,6个红球,取第一次红球的概率是6/10=3/5 ,第二次是11个球,7个红球,取红球的概率是7/11,...


2

我得不到他的心 幼苗


(1) (6/10)*(5/9)=30/90=1/3 不放回的取两个球,第一次红球几率为6/10 第二次不放回则剩下9个球,其中红球剩下5个,则第二次取红球几率为5/9。
(2) (6/10)*(6/10)=36/100=9/25 有放回的取两次球,则两次都取红球的几率都为6/10
(3) (6/10)*(7/11)==42/110=21/55 这里第一次取红球几率为6/...


2

恒雨 幼苗


(1)第一次 取红球概率 6/10=3/5
第二次 取出红球的概率 5/9
则两次都是红球的概率 5/9×3/5=1/3
(2)有放回,第一次3/5 ,第二次 3/5 两次概率 3/5×3/5 =9/25
(3)后面问题第一次第二次取红球,意思就前面追加的也是红球。
第一次 3/5 加一只红球进去,第二次取出红球的概率就为 7/11 则两次概率...


1

baichh 花朵


(1)6/10*5/9=1/3
(2)6/10*6/10=9/25
(3)6/10*7/11=21/55


1