已知函数f(x)=(23sin2x−sin2x)•cosxsinx+1.

已知函数f(x)=
(2
3
sin
2
x−sin2x)•cosx
sinx
+1

(Ⅰ)求f(x)的定义域及最小正周期;
(Ⅱ)求f(x)在区间[[π/4],[π/2]]上的最值.
ihkhg 1年前 已收到1个回答 举报

鸿少 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由函数的解析式求得sinx≠0,由此求得函数的定义域.利用三角函数的恒等变换化简函数f(x)的解析式为 2sin(2x-[π/6]),由此求得它的最小正周期.
(II)由 x∈[[π/4],[π/2]],根据正弦函数的定义域和值域,求得函数f(x)的最值.

(Ⅰ)由sinx≠0 得,x≠kπ (k∈z),
故f(x)的定义域为{x|x≠kπ,k∈zZ}.…(2分)
因为f(x)=
(2
3sin2x−sin2x)•cosx
sinx+1=(2
3sinx-2cosx)cosx+1=
3sin2x-cos2x=2sin(2x-[π/6]),…(6分)
所以f(x)的最小正周期 T=[2π/2]=π.…(7分)
(II)由 x∈[[π/4],[π/2]],可得 2x∈[[π/2],π],故2x-[π/6]∈[[π/3],[5π/6]],…..(9分)
故当2x-[π/6]=[5π/6],即x=[π/2] 时f(x)取得最小值为-1,….(11分)
当2x-[π/6]=[π/2],即x=[π/3] 时,函数f(x)取得最大值为 2.….(13分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的周期性和求法,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


1