已知F1.F2是椭圆x^2/25+y^2/7=1的两个焦点,过F1的直线与椭圆交与M.N两点,那么三角形MNF2周长为多

已知F1.F2是椭圆x^2/25+y^2/7=1的两个焦点,过F1的直线与椭圆交与M.N两点,那么三角形MNF2周长为多少
上海客人 1年前 已收到1个回答 举报

WGZ119 幼苗


三角形周长=MN+MF2+NF2=(MF1+NF1)+MF2+NF2=(MF1+MF2)+(NF1+NF2)=2a+2a=4a
因椭圆中a=5,则这个三角形周长是20


4