作用于同一点的两个力的大小分别为|F1|=6N,|F2|=8N,夹角为120°,试用三角尺与量角器求F1与F2的合力大小

作用于同一点的两个力的大小分别为|F1|=6N,|F2|=8N,夹角为120°,试用三角尺与量角器求F1与F2的合力大小
精确到(0.1N) 各位刚刚忙 急 急 急
adbdcd 1年前 已收到2个回答 举报

yean007 春芽


以F2的末端为圆心, F1的力长度为半径画一个弧,用量角器量出60度的角, 标记60度位置,用三角尺画圆心到该点的直线, 求出交点,用三角尺量出长度. 再量出F2 F1的长度, 根据比例F1/L1 = F2/L2 = Fx/L3 = k; 求出Fx大小.


5

壹城老马 幼苗


根据平行四边行法则,在F1的箭头端做F2的平行线,然后在F2的箭头端做F1的平行线,连接原点与得到的交点的对角线,即得合力,方向为原点指向交点,然后用三角尺量出长度F/F1=L/L1,得到力的大小,然后用量角器得出力的角度,得解。
望采纳


1