1.甲,乙两个打字员和打一份稿件要15小时,如果甲单独打4小时,乙单独打3小时,则共同完成稿件的1/4.甲乙两个打字员单

1.甲,乙两个打字员和打一份稿件要15小时,如果甲单独打4小时,乙单独打3小时,则共同完成稿件的1/4.甲乙两个打字员单独打完这份稿件各需( )小时,( )小时.
2.一件工程,乙队独做需12天完成,现在甲,乙两队合作了2天后,乙因另有原因调走,余下的由甲队继续做5.5天完成任务.如果这件工程由甲单独做,( )天可以完成.
delcal 1年前 已收到1个回答 举报

hanminfang 果实


1.甲需要X小时打完,乙需要Y小时
1/x+1/y=1/15
4/x+3/x=1/4
x=20 y=60
2.乙做了2天,完成了1/6.剩下的5/6甲花了7.5天完成
甲单独做需要9天


2