(2004•青岛)用换元法解方程x2+x+1=[2x2+x时,若设x2+x=y,则原方程可化为(  )

(2004•青岛)用换元法解方程x2+x+1=[2x2+x
雪弈654 1年前 已收到1个回答 举报

antony001001 幼苗


解题思路:根据方程的特点,设y=x2+x,可将方程中的x全部换成y,转化为关于y的分式方程,去分母转化为一元二次方程.

把x2+x=y代入原方程得:y+1=2•
1/y],方程两边同乘以y整理得:y2+y-2=0.
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


5