顺便再问你一个行吗? 比较根号下2012-根号下2011与根号下2010-根号下2009的大小

我想我儿子 1年前 已收到6个回答 举报

crcc183 幼苗


根号下2012-根号下2011=1/(根号下2012+根号下2011)
根号下2010-根号下2009=1/(根号下2010+根号下2009)
显然:根号下2012+根号下2011>根号下2010+根号下2009
所以1/(根号下2012+根号下2011)


4

fg9rd 幼苗


做商,比值大于1,可判定前者大。具体步骤如下
(根号下2012-根号下2011)/(根号下2010-根号下2009)
此时将分母有理化,等于
(根号下2012-根号下2011)(根号下2010+根号下2009)
此式必然大于1.


2

xuelian 幼苗


sqrt(2012)-sqrt(2011)-sqrt(2010)+sqrt(2009)=sqrt(2012)+sqrt(2009)-(sqrt(2011)+sqrt(2010))
=sqrt(sqrt(2012)+sqrt(2009))**2-sqrt(sqrt(2011)+sqrt(2010))**2)
=sqrt(2012+2*sqrt(2012)*sqrt(2009)+200...


2

fengerzhang 幼苗


如果我没疯,我认为它们是越来越小。


0

我心懒散 幼苗


﹙√2012-√2011)(√2012+√2011)=2012-2011=1
=﹙√2010-√2009)(√2010+√2009)
∵(√2012+√2011)>(√2010+√2009)
∴√2012-√2011<√2010-√2009


0

20010828 幼苗


分子有理化
√2012-√2011=(√2012-√2011)(√2012+√2011)/(√2012+√2011)=1/(√2012+√2011)
√2010-√2009=(√2010-√2009)(√2010+√2009)/(√2010+√2009)=1/(√2010+√2009)
所以√2012-√2011<√2010-√2009


0