化学反应中生成了沉淀之后 还能用某种物质使沉淀消失吗?也就是说有没有可能和沉淀发生反应 使沉淀消失?

化学反应中生成了沉淀之后 还能用某种物质使沉淀消失吗?也就是说有没有可能和沉淀发生反应 使沉淀消失?
(复分解反应,如果有,请举例说明.)
某溶液中含有较大量的CL-,CO2-,OH-三种阴离子,如果只取一次该溶液就能分别将3种阴离子依次检验出来,下列实验操作顺序正确的是( )
1滴加Mg(NO3)2溶液 2过滤 3滴加AgNO3溶液 4滴加Ba(NO3)2溶液
A 12423 B 42123 C 12324 D 42321
sniperjiang 1年前 已收到1个回答 举报

33513336 幼苗


当然可以啦,最简单的
二氧化碳通入澄清石灰水变混浊,是因为二氧化碳和石灰水反应生成碳酸钙沉淀:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
如果继续通入二氧化碳,混浊的石灰水又会变得清澈,这是因为通入的过量的二氧化碳与碳酸钙和水反应生成了可溶的碳酸氢钙:
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


3