求函数y=(1+x平方)的sinx次方的导数

手机背单词123 1年前 已收到4个回答 举报

kabarkoo 幼苗


y=(1+x^2)^sinx
lny=ln[(1+x^2)^sinx]
=sinxln(1+x^2)
y'/y=cosxln(1+x^2)+sinx*1/(1+x^2)*2x
=cosxln(1+x^2)+2xsinx/(1+x^2)
y'=y[cosxln(1+x^2)+2xsinx/(1+x^2)]
=(1+x^2)^sinx[cosxln(1+x^2)+2xsinx/(1+x^2)]


8

枫9叶 幼苗


(1+x^2)^sinx*(cosx*log(1+x^2)+2*sinx*x/(1+x^2))


3

潮起潮落1974 幼苗


y=(1+x^2)^sinx 即y= e^[sinx ln(1+x^2)] 再求导得 y'= e^[sinx ln(1+x^2)] * {cosx ln(1+x^2)
+sinx* [1/(1+x^2) ]*2x }


2

独孤小狗 幼苗


很简单啊,答案是=(1+x平方)的sinx次方乘以【cosx*ln(1+x平方)+2x*sinx/(1+x平方)】


2