...e^-lnx(e的负lnx次方)怎么会化简成1/x书包放太久,忘记了.

天狼jlqcko 1年前 已收到2个回答 举报

戴乔 幼苗


e^-lnx=1/e^lnx
lnx函数的意思就是求e的多少次方=x
所以e^lnx=x
所以化简成1/x


8

小刀无情Oo 幼苗


原式=(e^(lnx))^(-1)=x^(-1)=1/x


2