在长288米的河堤上,每隔4米栽了一棵树.现在要改成每隔6米栽一棵,可以不拔

BarryMozart 1年前 已收到5个回答 举报

13965304642 幼苗


288/12=24 24+1=25 最小公倍数


4

李司幽 幼苗


25


1

巴赛 幼苗


河堤上原有73(288/4=72)棵树,4和6的公倍数是12,所以有25(288/12=24)棵树不用动,结果是:拔掉48(73-25)棵,再栽上49(288/6=48)-25=24棵树


1

lxm82 幼苗


栽两排,每3棵就是一个边6米的等腰三角形,4米一棵时种了73棵树,改成6米时,种49棵,还多24棵,刚好另外种一排,间隔开种


1

157638038 幼苗


25


1