已知空间四边形ABCD各边长与对角线都相等,求AB和CD所成的角的大小.

秋水qs 1年前 已收到3个回答 举报

菊花42号 幼苗


解题思路:由题意可设空间四边形ABCD各边长与对角线都为2,取AD,AC,BC的中点分别为M、P、N,并连接,易得∠MPN就是AB和CD所成的角,由三角形中的长度易得答案.

由题意可设空间四边形ABCD各边长与对角线都为2,
取AD,AC,BC的中点分别为M、P、N,并连接,
由中位线的知识可得:MP∥CD,PN∥AB,MP=NP=1,
所以∠MPN就是AB和CD所成的角,
而三角形ADN为等腰三角形,(AN=DN=
3),
故MN⊥AD,MN=
AN2−AM2=
(
3)2−12=
2,
故在三角形MNP中,MP2+NP2=MN2
故∠MPN=90°,
故AB和CD所成的角为90°

点评:
本题考点: 异面直线及其所成的角.

考点点评: 本题考查异面直线所成的角,作出∠MPN是解决问题的关键,属中档题.


10

zadbad2008 幼苗


其实就是一个三棱锥,每条棱长相等
作CD的中点E,连接AE BE
∵AC=AD CE=DE ∴AE⊥CD
同理BE⊥CD
∴CD⊥面ABE
∴CD⊥AB
即AB. CD所成的角是90°


本体条件多余------只要BC=BD AC=AD即可


1

包包抱宝 幼苗


作AO⊥面BCD,O为垂足,
∵已知的空间四边形ABCD是正四面体,∴O是BCD的中心,
连接BO,则OB⊥CD,
∵OB是AB在面BCD上的射影,
∴AB⊥CD,即AB、CD所成的角是90°。


0