高等数学a1某厂每批生产某种商品单位时的费用为 (元),得到的收益为 (元)。问每批生产多少个单位商品时,工厂获利最大?

高等数学a1
某厂每批生产某种商品单位时的费用为
(元),得到的收益为
(元)。问每批生产多少个单位商品时,工厂获利最大?
费用c(x)=5x+200收益为r(x)=10x+0.01x^2
大侠浪翻云 1年前 已收到1个回答 举报

冯素敬 幼苗


250
虽然觉得数有点怪...
p(x)=r(x)-c(x)=0.01x^2+10x-5x-200=0.01x^2+5x-200
p(x)'=0.02x+5 (感觉应该能变成0.02x-5才对...)
let p(x)=0
0.02x=5
x=250

1年前 追问

2

大侠浪翻云 举报

10x-0.01x^2,,我懂了

举报 冯素敬

表客气