三条中线长为5,12,13的三角形面积是多少?

xyxxiang 1年前 已收到5个回答 举报

ENDLAND足球 春芽


用ma,mb,mc分别表示BC,CA,AB边上中线的长.
ma=(1/2)√(2b^2+2c^2-a^2)
mb=(1/2)√(2a^2+2c^2-b^2)
mc=(1/2)√(2a^2+2b^2-c^2)
于是
4ma^2=2b^2+2c^2-a^2.(1)
4mb^2=2a^2+2c^2-b^2.(2)
4mc^2=2a^2+2b^2-c^2.(3)
用(1)(2)(3)联立解出a,b,c,(都用ma,mb,mc表示),然后求出三边
长之和之半p=(a+b+c)/2,再用海伦公式求出面积:
S=√[P(P-a)(p-b)(p-c)].


2

鱼儿的过往 幼苗


因中线长为5,12,13,13的方=12的方+5的方。所以三角形为直角三角形。S=1/2*10*24=120


2

西场尘土飞扬 幼苗


因中线长为5,12,13,13的方=12的方+5的方。所以三角形为直角三角形。S=1/2*10*24=120
:用ma,mb,mc分别表示BC,CA,AB边上中线的长.
ma=(1/2)√(2b^2+2c^2-a^2)
mb=(1/2)√(2a^2+2c^2-b^2)
mc=(1/2)√(2a^2+2b^2-c^2)
于是
4ma^2=2b...


2

48348274 幼苗


设三角形ABC,AD,AE,AF分别为三条中线,AD=5,AE=12,AF=13
延长DE到G使得DE=EG则可证ADCG为平行四边形,CG=5
DE//=1/2AB//=BF所以BF//=EG,所以BEGF为平行四边形,FG=BE=13
FCG为直角三角形,所以AD垂直CF
四边形AFDC=1/2AD*CF=30
三角形BFD面积=1/4三角形ABC面积


2

buran1 幼苗


给个答案,40.


0