初一数学填空题和问答题以下为填空题:1.用正多边形镶嵌,设在一个顶点周围有m个正方形的角,n个正八边形的角,则m=?n=

初一数学填空题和问答题
以下为填空题:
1.用正多边形镶嵌,设在一个顶点周围有m个正方形的角,n个正八边形的角,则m=?n=?
2.在三角形ABC中,边AB的垂直平分线交AC于点E,三角形ABC和三角形BEC的周长分别是24和14,则AB=?
3.在等腰△ABC中,AB=AC,D为BC边上一点,连接AD,若△ADC和△ABD都是等腰三角形,则角CAB的度数是?
4.等腰三角性扎一腰上的中线为三角形的周长分为6com和15com两部分,则它一腰长为?底边长为?
问答题:
1.有一个正方形桌面,如果把桌面砍下一个角后,桌面还剩几个角?砍下角后得到的多边形内角和为多少?
2.已知等腰三角形一腰的中线分等腰三角形的周长为12和9两部分,求该等腰三角形的三边长.
(我知道对你们来说很简单,不要说其他了的咯!麻烦大家认真答题.)
祈恩 1年前 已收到4个回答 举报

岛上的女孩 春芽


1) m=1,n=2
2)10
3)90°
4)10cm 1cm
1)分情况:有三角形,为180°(三个角)
有直角梯形,为360°(四个角)
有五边形,为540°(五个角)
2)分类讨论:1)8,8,5
2)6,6,9


10

HoneyAL 幼苗


1.m=1,n=2
2.AB=10
3.角CAB的度数是108度
4.腰长为10cm,底边长为1cm
1.桌面还剩3或4或5个角,砍下角后得到的多边形内角和为180度或360度或540度
2。等腰三角形的三边长8、8、5或6、6、9


2

漂在锦江 幼苗


1:M=1,N=2
2:AB=14
3:108°
4:腰长10CM,底长1CM
1:3个或4个或5个
内角和分别为180°或360°或540°
2:设该三角形腰长X,底长Y。
则有1/2X+X=9 1/2X+Y=12 或1/2X+X=12 1/2X+Y=9
前者解得X=6 Y=9 后者解得X=8 Y=5
均成立。


1

大BEN刚 幼苗


M=4,N=0


0