用适当的方法解方程,比如分解因式法.配方法.公式法.

用适当的方法解方程,比如分解因式法.配方法.公式法.
① 2x^2-6x+3=0
② (x-1)^2=9(x+3)^2
③ x^2-4x-396=0
漫天飞羽中念你 1年前 已收到1个回答 举报

water0 幼苗


① 2x^2-6x+3=0
2(x-1.5)²=3/2 x-1.5=±√3/2 x=(3±√3)/2
② (x-1)^2=9(x+3)^2
x-1=±3(x+3) x=-5或-2
③ x^2-4x-396=0
(x-22)(x+18)=0 x=22或-18


1