长方形的周长为15米,宽是长的3分之2.长方形的长、宽各是多少米?列式,

egret_egret 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokai1224 花朵


设长方形长为x,则(x+2/3x)×2=15

1年前 追问

7

举报 xiaokai1224

x=9/2 宽为9/2×2/3=3