小刚骑车从8路汽车的起点出发,沿着8路车的行驶路线前进.当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行45

小刚骑车从8路汽车的起点出发,沿着8路车的行驶路线前进.当他骑了1650米时,一辆8路公共汽车从起点站出发,每分钟行450米.这辆汽车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停车时间为1分钟.已知小刚骑车速度是汽车行驶速度的三分之二,这辆汽车出发后多长时间追上小刚?
cc美cc 1年前 已收到3个回答 举报

yuefe1 幼苗


解题思路:已知汽车速度450米/分钟,所以小刚速度是450×[2/3]=300(米/分钟);又汽车在行驶过程中每行5分钟停靠一站,停车时间为1分钟,所以其平均速度为:450÷(5+1)=375(米/分钟);由此可求出追上的时间为:1650÷(375-300)=22(分钟),但实际上前18分钟汽车的速度是375米/分钟,汽车走了375×18=6750(米),小刚走了300×18+1650=7050(米),他们相距7050-6750=300(米);由于第十八分钟,公交车休息一分钟,小刚在这一分钟内得了300米,即18分钟时,两人相距300米.由此可知,在第18-1=17分钟时,汽车就追上了小刚.

小刚速度:450×[2/3]=300(米/分钟);
汽车的平均速度:450÷(5+1)=375(米/分钟);
所以,追上时间为:1650÷(375-300)=22(分钟;
但实际是前18分钟汽车的速度是375米/分钟,375×18=6750(米),小刚走了300×18+1650=7050(米);
所以,他们相距7050-6750=300(米);
由于第十八分钟,公交车休息一分钟,小刚在这一分钟内得了300米,即18分钟时,两人相距300米.
由此可知,在第18-1=17分钟时,汽车就追上了小刚.
答:这辆汽车出发后17分钟追上小刚.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 在完成本题的过程中,要注意汽车前18分钟的平均速度与后来将要追上时的几分钟的速度是不同的.


9

翱翔天空的我 幼苗


20分钟


0

aaaa0309 幼苗


是17分钟,第一分钟:客车比小刚多行150米
第二分钟:客车比小刚多行150米
第三分钟:客车比小刚多行150米
第四分钟:客车比小刚多行150米
第五分钟:客车比小刚多行150米
第六分钟:因为客车停了,小刚比客车多行300米
以...


0