李叔叔用铁皮做的一个长方形水槽,长2米,宽5分米,高2分米.

李叔叔用铁皮做的一个长方形水槽,长2米,宽5分米,高2分米.
1、为了防止生锈,要给水槽的内外都刷上防锈漆,刷防锈漆的费用是用16元/平方米.那么共需多少元?
2、这个水槽最多可盛水多少升?
hemichael 1年前 已收到6个回答 举报

夺取1027 幼苗


1、
水槽表面积=2×0.5+2×(2×0.2+0.5×0.2)
=1+1
=2平方米
内外都刷上防锈漆
2×2×16=64元
那么共需64元
2、
水槽体积=20×5×2=200立方分米=200升


8

jojonew 果实


1、5分米=0.5米 2分米=0.2米
16×【2×0.5+(2×0.2+0.5×0.2)×2】×2=16×4=64元
2、2×0.5×0.2=0.2立方米=200升


1

云秋峰雨 幼苗


1、16x2x0.5x0.2=3.2
2、2x0.5x0.2=0.2升
希望满意


1

cc的康夫君 幼苗


2分米=0.2米,5分米=0.5米
水槽表面积=底面积+侧面积=2×0.5+2×0.2×2+0.5×0.2×2=2平方米
需要2×16=32元
盛水2×0.2×0.5=0.2立方米


1

lgpl 幼苗


表面积=2(2x0.5+2x0.2+0.5x0.2)=3平方米
16x3=48元
体积=20x5x2=200g
200升水


0

宝丝丝 幼苗


——水槽应该是无盖的吧?
1)先计算总的表面积:2*[2*0.5+2*(2*0.2+0.5*0.2)]=4(平方米)
费用:16*4=64(元)
2)体积:V=20*5*2=200(立方分米)=200(升)


0