有3箱毛巾,每箱20条,每条24元,一共卖多少元钱?综合算式有几种列法?怎样列算

有3箱毛巾,每箱20条,每条24元,一共卖多少元钱?综合算式有几种列法?怎样列算
vickyncl3 1年前 已收到2个回答 举报

add6jjq 幼苗


(1)20×3×24=1440(元)
先求共有几条毛巾
(2)20×24×3=1440(元)
先求每箱能卖多少钱

1年前 追问

5

vickyncl3 举报

可不可以列成3乘24再乘20呢?

举报 add6jjq

3乘24 …………这个算式没意义。

vickyncl3 举报

有的老师说这样做是对的,连乘可以交换因数的位置。

举报 add6jjq

计算结果是一样的,在计算的时候可以怎么简便怎么算。 但算式的意义不一样。 3是代表3箱、24是代表每条24元。这两个条件是没有直接关系的。

vickyncl3 举报

您说的太对了,那这样列式算不算算对呢?

举报 add6jjq

不过现在在小学阶段,老师一般也不会把它看作是错的。

vickyncl3 举报

如果是您看待这个问题,您认为是对还是错呢?我有些较之儿了。

举报 add6jjq

按我个人的看法,是错的。

vickyncl3 举报

谢谢您,我可以轻松些了。

举报 add6jjq

呵呵。祝你开心!

找不到cc 幼苗


3x20x24


0