张庄要修一条水渠,第一天修了全长的12.5%,第二天修了全长的 2 9 ,这时还剩470m没修,这条水渠长多少米

cnons 1年前 已收到1个回答 举报

seemann 幼苗


全长的29是什么?29%吗,如果是29%,那就是两天修了12.5%+29%=41.5%,剩下58.5%,也就是470米,用470除以58.5%就可以了.如果是2/9,那就得另算.12.5%=1/8,两天修了1/8+2/9=25/72,剩下47/72,也就是470米,用470除以47/72,得全长720米,纯手打,不容易,可以再问,顺便宣传一下淘宝店http://url.cn/O6r7o9,还有这个http://songokcool.taobao.com/


4