1、若a=√(5-m),b=√(2m+7),c=√(4-m).问:当m取何值时,a、b、c为直角三角形的三条边?

1、若a=√(5-m),b=√(2m+7),c=√(4-m).问:当m取何值时,a、b、c为直角三角形的三条边?
2、化简(√15+√35+√21+5)/(√3+2 √5+ √7)
3、王梅同学将100元压岁钱第一次按一年定期储蓄存入“少儿银行”,到期后将本金和利息取出,并将其中的50元捐给“希望工程”,剩余的又全部按一年定期存入,这时存款的年利率已下调到第一次存款是年利率的一半,这样到期后可得本金和利息共63元,求第一次存款时的年利率.
4、某旅游团结束旅游时,其中一个旅客建议,大家互相言别,细心的小明发现,每两个参加旅游的人互握了一次手,共握66次手,问这次旅游的旅客人数是多少?
m≠-4,因为m是有取值范围的 -3.5≤m≤4 否则就无意义了!
都金陵 1年前 已收到5个回答 举报

zz小子 幼苗


三张照片x0d1,x0d

x0d2,x0d

x0d3,


5

七彩老熊猫 幼苗


1 a^2+b^2=c^2,代入得m=-4
2 分子1/2[(√3+√5+√7)^2-5],分母(√3+√5+√7+√5),化简后√3+√7
3 (100(1+2r)-50)(1+r)=63 2r=0.1
4 n(n-1)/2=66 n=12


2

天山童姥1 幼苗


‘前面几位回答者说第一题m是-4是不正确的,m≠-4。’
当我们知道a, b, c...


2

飞天翔3号 幼苗


m=-4..........


1

jacko222 幼苗


1.若a²+b²=c²
则 5-m+2m+7=4-m
m=-4
若b²+c²=a²
则2m+7+4-m=5-m
m=-3
若a²+c²=b²
则5-m+4-m=2m-7
m=0.5
2.这题确实有点难度,只化...


0