一根长5米的木棒,它的横截面直径是6厘米,它的体积是多少立方厘米?

简_2007 1年前 已收到3个回答 举报

越野老鼠 幼苗


5米=500厘米
横截面面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
体积=28.26×500=14130(立方厘米)


4

白色大乌龟 幼苗


体积=横截面面积*长度
=2*3*3.14*500
=9420立方厘米


1

flyl110 幼苗


3.14*3^2*600=16956(cm^2)


0