①因式分解:x的二次方+2xy+y的二次方-x-y-6

①因式分解:x的二次方+2xy+y的二次方-x-y-6
②已知x的二次方-3x-1=0,求x的二次方+x的二次方分之一
②就是x的二次方-3x-1=0 +1的做过了 这是老师特意改的题
5099038 1年前 已收到3个回答 举报

kktzoh4b 幼苗


①x²+2xy+y²-x-y-6=(x+y)²-(x+y)-6=(x+y-3)(x+y+2)
②∵x²-3x-1=0,∴x²-1=3x,于是 x²+1/x²=(x-1/x)²+2=[(x²-1)/x]²+2=(3x/x)²+2=9+2=11


10

已被遗忘 幼苗


1、(x+y-3)(x+y+2)
2、已知x的二次方-3x-1=0,是x的二次方-3x+1=0吧
这样的话,答案是7


2

灰灰灰常好 幼苗


1.(x+y-3)(x+y+2)
2.由已知得,x=3/2 +/- 根号13/4 代入要求的式子,结果有点复杂不好打。方法就是这样。


1