物理比热容问题,帮帮忙有一堆从河中捞出的湿砂子,测得其比热容为1.2*10^3J/(kg*度C).已知干砂子的比若容为0

物理比热容问题,帮帮忙
有一堆从河中捞出的湿砂子,测得其比热容为1.2*10^3J/(kg*度C).已知干砂子的比若容为0.9*10^3J/(kg*度C),水的比热容为4.2*10^3J/(kg*度C).则这堆湿砂子中水和砂子的质量之比为
八卦也顶 1年前 已收到5个回答 举报

qq丢失 幼苗


用十字交叉法
900-1200 :4200-1200
得到沙子:水=10:1
沙子的比热容,其实是干沙和水平均的比热容,但是当然不能用加起来除以2.
设干沙有x kg,水有y kg,那么
900x+4200y=1200(x+y)
可以通过这个求到x/y也就是干沙和水的质量比
十字交叉也只是解比例的简便方法而已,可以通过那个方程自己去理解,这个高中很有用的.
比热容与温度无关,根本就不用考虑温度.


2

隔壁的小强 幼苗


900-1200 : 4200-1200
得到沙子:水=10:1
沙子的比热容,其实是干沙和水平均的比热容,但是当然不能用加起来除以2.
设干沙有x kg,水有y kg,那么
900x+4200y=1200(x+y)
可以通过这个求到x/y也就是干沙和水的质量比


3

rocksyang 幼苗


0.9x+4.2y=1.2(x+y)
x/y=10/1


2

disk6163 幼苗


假如1kg湿沙升高1度,则吸收1200J热量。沙质量xkg,则水为(1—x)kg,则有方程:900*x+(1—x)*4200=1200
不难得出沙质量占1份水占10份


2

股风金韵 幼苗


设总比热容为C,干沙质量M1,比热C1,湿沙质量M2,比热C2,温度变化量为Dt
根据能量守恒有:C(M1+M2)*Dt=C1M1*Dt+C2M2*Dt,消去Dt,代入数据得答案


0