客、货两车同时从甲乙两地相对开出,在距中点15千米处相遇,已知客车的速度是货车的5分之4,甲乙两地相距多少千米?

zywn 1年前 已收到2个回答 举报

白的婷婷 花朵


15×2÷(1-4/5)×(1+4/5)
=30÷1/5×9/5
=270千米
答……


2

coin3344 幼苗


客车速度比货车速度是:4:5
两车相遇用的时间是相等的,速度比等于路程比
客车走了全长的4/(4+5)=4/9
15米相当于全长的1/2-4/9=1/18
甲乙两地的距离是:15÷(1/18)=270千米


1