一项工作,乙单独做需要6天,甲和乙工作效率的比是2:3.如果甲乙两人合作,几天可以完成这项工程.

tt中 1年前 已收到1个回答 举报

米oo0624 幼苗


乙单独做需要六天,甲乙工作效率的比是2:3,那么甲单独做需要6*3/2=9天.假设这项工作为1,那么甲的效率是1/9,乙的效率是1/6,合作完成所需要的天数=1/(1/6+1/9)=3.6.就是约等于4天.


3