关于今年广东数学高考题是选择题的最后一题 是这样的:定义向量a~b=a*b/b*b , b~a=a*b/a*a ,已经a

关于今年广东数学高考题
是选择题的最后一题 是这样的:定义向量a~b=a*b/b*b , b~a=a*b/a*a ,已经a的模大于b的模,且a和b夹角属于0到二分之派, a~b和b~a均属于集合(n/2丨n属于整数)。求a~b。 网上的答案是3/2,不过我算到是1的啊,求解答
用反证法,假如a~b=3/2=[a]cos@/[b] 那么[b]/[a]=2cos@/3 代回b~a=[b]cos@/[a]=2cos2@/3 已知cos2@小于等于1 则b~a小于等于2/3 显然是不符合条件嘛
得想开 1年前 已收到4个回答 举报

liangchuan683 幼苗


因为a模大于b模,所以b~a只能等于1/2
则a~b=a/b*cosm=n/2
b~a=b/a*cosm=1/2
则cosm=二分之根号n
所以n只能取2或者3
n=2 cosm=二分之根号2 a/b=根号2 a~b=1
n=3 cosm=二分之根号3 a/b=根号3 a~b=3/2
貌似两个结果都可以啊


2

caulwet 幼苗


这个有点难,都上大学2年乐


2

Lvlucia 幼苗


b~a=a*b/a*a,,已知a的模大于b的模,a~b和b~a均属于集合(n/2丨n属于整数,那么b~a=1/2
b~a=[a][b]cos@/[a][a]=1/2=[b]cos@/[a], cos@小于1大于1/2,[b]/[a]大于1/2,小于1.设cos@=t,(t大于1/2小于1) [b]/[a]=1/2t,
a~b=[a]cos@/[b]=2t*t, 所以a~b只...


1

老李老师 花朵


我算到是2/5的,把a与b的角度当成37度,然用代数的方法逐个答案带入,最后只有2/5符合


0