在五边形ABCDE中,AE⊥DE,∠BAE=120°,∠BCD=60°,∠CDE-∠ABC=30°

在五边形ABCDE中,AE⊥DE,∠BAE=120°,∠BCD=60°,∠CDE-∠ABC=30°
求∠D的度数
试判断AB与CD的位置关系,并说明理由
wang10051 1年前 已收到2个回答 举报

Jacobiw4q 幼苗


(1)五边形的内角和是540°.
∵AE⊥DE,∠BAE=120°,∠BCD=60°
所以,∠CDE+∠ABC=540-90-120-60=270
又∵,∠CDE-∠ABC=30
∴∠CDE=150
(2)AB//CD
过点D作DF//AE交AB于F
又∵∴AB//CD


2

hnjlmd 幼苗


ieii


2