有一电源变压器,一次绕组为1000匝,接在220V的交流电源上.它有两个二次绕组:一个电压为36V,接若干...

有一电源变压器,一次绕组为1000匝,接在220V的交流电源上.它有两个二次绕组:一个电压为36V,接若干...
有一电源变压器,一次绕组为1000匝,接在220V的交流电源上.它有两个二次绕组:一个电压为36V,接若干灯泡,共消耗功率7W;另一个电压为12V,也接入灯泡,共消耗功率5W.试问此时一次侧电流为多少?两个二次绕组的匝数各为多少?
金龙泉的虾米 1年前 已收到1个回答 举报

canfeng1210 幼苗


(1)变压器总功率为7+5=12W
所以一次电流:
I=P/U=12/220=0.0545A;
(2)根据变压器匝数比等于电压比,所以:1000:Z1=220:36 得出36V绕组的匝数为164(理论值取整);同理,12V的匝数为55(理论值取整).


10