小华拿24元购买火腿肠和方便面,一直一盒方便面3元,一根火腿肠2元,他买了4盒方便面,买了几根火腿肠?

小华拿24元购买火腿肠和方便面,一直一盒方便面3元,一根火腿肠2元,他买了4盒方便面,买了几根火腿肠?
在抗震救灾中,某抢险地段需实行爆破.操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400米以外的安全区域.一直导火线的燃烧速度是1.2厘米每秒,他的速度是5米每秒,为保安全,导火线至少多少厘米?
灯盏草 1年前 已收到5个回答 举报

qcm123 幼苗


一、设火腿肠x根
则4*3+2x=24
解有x=6
答:略
二、Lmin= (400/5) * 1.2 = 96(cm)
保证安全的最短用时 燃烧速度


2

孩子上学 幼苗


6根
96厘米


1

wrekn 幼苗


1.
(24-3*4)/2=6
2.
400/5*1.2=96


1

xmx_cat 幼苗


(24-3*4)/2=12(根)
400/5*1.2=96(CM)


0

我真的很酷 幼苗


6
96


0