立方等于本身的数的求法要有算式和说明 各位大哥帮帮忙! 要用字母表是

cnzmann 1年前 已收到3个回答 举报

panqi821126 幼苗


假设该数为x,
其立方等于本身,则x³=x,从而问题转化为解此方程.
移项得 x³-x=0,
因式分解得 x﹙x²-1﹚=0
即 x(x+1)(x-1)=0
易知方程的解为0,-1,1
故立方等于本身的数为0,-1,1


7

小风灵 果实


x³=x
x﹙x²-1﹚=0
x﹙x+1﹚﹙x-1﹚=0
x=0,x=-1,x=1


2

小号919 幼苗


假设这个数是X
那么x³=x
当x不等0时两边同时除去x
即x²=1
x=1或x=-1
当x=0时也成立
所以,x=0,1,-1


0