小明在做减法时,把被减数十位上的9错看成3,把被减数个位上的5错看成6,这样算出来的差是18,正确的得数是______.

hehe2hehe2 1年前 已收到2个回答 举报

abigduck 幼苗


解题思路:由于小明的马虎,把被减数十位上的9错看成3,把被减数个位上的5错看成6,也就是把被减数95错看成36,这样得到错误的差是18,根据减数=被减数-差,用36-18求出减数,
再根据被减数-减数=差,即可求出正确的结果.

减数是:36-18=18,
95-18=77;
答:正确的得数是77.
故答案为:77.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 此题主要根据被减数、减数、差三者之间的关系解答,考查的目的是培养学生认真审题的习惯.


4

zhiguangxi 幼苗


感觉好像题目没有问完呀 ...
少减了59


1