已知角α终边上一点P(-4a,3a)

已知角α终边上一点P(-4a,3a)
(1)求sinα,cosα,tanα;
(2)求值:
cos(
π
2
+α)sin(−π−α)
cos(
11π
2
−α)sin(
9
2
π+α)
从今以后都笑 1年前 已收到1个回答 举报

womencat 幼苗


解题思路:(1)由角α终边上一点P的坐标,利用任意角的三角函数定义求出sinα,cosα,tanα即可;
(2)原式利用诱导公式化简,将tanα的值代入计算即可求出值.

(1)∵角α终边上一点P(-4a,3a),
当a<0时,sinα<0,cosα>0,
∴sinα=-
3a

(−4a)2+(3a)2=-[3/5],cosα=
−4a

(−4a)2+(3a)2=[4/5],tanα=[sinα/cosα]=-[3/4];
当α>0时,sinα>0,cosα<0,
sinα=
3a

(−4a)2+(3a)2=[3/5],cosα=
−4a

(−4a)2+(3a)2=-[4/5],tanα=[sinα/cosα]=-[3/4];
(2)∵tanα=-[3/4],
∴原式=

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


1