求数学题一道,急积极i急!某工厂买回一车煤共重8吨,由工厂的三个车间的工人负责把它运到工厂食堂,要求按车间人数进行分配.

求数学题一道,急积极i急!
某工厂买回一车煤共重8吨,由工厂的三个车间的工人负责把它运到工厂食堂,要求按车间人数进行分配.每个车间各应运多少吨煤.第一车间有40人,二车间有42人,三车间有43人
ggDragon 1年前 已收到1个回答 举报

jerry504 幼苗


每人运的:8÷(40+42+43)=0.064(吨)
第一:0.064×40=2.56(吨)
第二:0.064×42=2.688(吨)
第三:0.064×43=2.752(吨)


4