(2008•上海模拟)设有抛物线C:y=-x2+[9/2]x-4,通过原点O作C的切线y=mx,使切点P在第一象限.

(2008•上海模拟)设有抛物线C:y=-x2+[9/2]x-4,通过原点O作C的切线y=mx,使切点P在第一象限.
(1)求m的值,以及P的坐标;
(2)过点P作切线的垂线,求它与抛物线的另一个交点Q;
(3)设C上有一点R,其横坐标为t,为使DOPQ的面积小于DPQR的面积,试求t的取值范围.
小尚 1年前 已收到1个回答 举报

tiantainlulu 幼苗


(1)设点P的坐标为(x1,y1),则y1=kx1①,y1=-x12+[9/2]x1-4②,
①代入②,得:x12+(k-[9/2])x1+4=0
因为点P为切点,所以(k-[9/2])2-16=0,得:k=[17/2]或k=[1/2]
当k=[17/2]时x1=-2,y1=-17;当k=[1/2]时,x1=2,y1=1;
因为点P在第一象限,故所求的斜率k=[1/2],P的坐标为(2,1),
(2)过P点作切线的垂线,其方程为:y=-2x+5③,代入抛物线方程,得:
x2-[13/2]x+9=0,设Q点的坐标为(x2,y2),则2x2=9,所以x2=[9/2],y2=-4,
所以Q点的坐标为([9/2],-4)
(3)设C上有一点R(t,-t2+[9/2]t-4),它到直线PQ的距离为:
d=
|2t+(−t2+
9
2t−4)−5|

5=
|t2−
13
2t+9|

5
点O到直线PQ的距离PO=
5,SDOPQ=[1/2]´PQ´OP,SDPQR=


3