在RT三角形ABC中,∠C=90度,∠B=30度,斜边AB的垂直平分线DE交AB边于点D,交BC于点E,

在RT三角形ABC中,∠C=90度,∠B=30度,斜边AB的垂直平分线DE交AB边于点D,交BC于点E,
则下列结论1 AB=BE 2 AC=BE 3 CE=DE 4 角CAE=角B 其中正确的序号是
winny920 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozhan721 幼苗


你要的解题步骤如下:
∵de是ab的垂直平分线,de=2,连接cd∴∠bde=∠c=90°∠a=∠acd=∠adc=∠deb=60°,∠b=∠dce=∠edc=30° ∴de=ce=2 2de=be=4∴bc=be+ce=2+4=6∴bc=6
所以选择3 4


2

jerry5566 幼苗


3和4是正确的

AEB是等腰三角形

三角形CEA和DEA全等


0

zwp2002008 幼苗


正确选项
3、4


0

注册帅哥 幼苗


答案是选4,做辅助线AE,则角CAE被AE平分,则角CAE=角B=30度。


0