三角形的底一定,它的面积和高不成比例.______.(判断对错)

文举星星 1年前 已收到4个回答 举报

缺心眼哈 幼苗


解题思路:判断三角形的面积和高成什么比例,就看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,就成反比例.

三角形的面积÷高=底×[1/2](一定),是比值一定,三角形的面积和高就成正比例.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做出判断.


10

心灵豆吧 幼苗


成正比S=dh/2,d一定,将d/2设为k ,变成S=kh,正比例函数


2

考拉SPY 幼苗


成比例啊!
面积:高=底边:2
s:h=l:2


1

coujing 幼苗


成正比例
面积=底*高/2
s=a*h/2 a一定,随着h的变大,s也变大


0