初中关于绝对值的数学题```已知|X-1|+(Y+3)的平方=0,求XY/X+Y的值``

fsbin007 1年前 已收到1个回答 举报

ltbe29492 幼苗


已知绝对值和平方都不小于0
所以 |X-1|+(Y+3)的平方=0 只有在|X-1|和(Y+3)的平方同时等于0的情况下才能满足
此时X-1=Y+3=0
X=1 Y=-3
带入求解就行了


10