抛物线y=3/4x²+bx+c与x轴交于点A,与y轴交于点B,直线AB的解析式是y=-3/4x-3 1.求该抛

抛物线y=3/4x²+bx+c与x轴交于点A,与y轴交于点B,直线AB的解析式是y=-3/4x-3 1.求该抛物线的解析式 2.若点C是线段AB下方抛物线上的一个动点,求△ABC面积的最大值 3.点Q在x轴上,点P在抛物线上,要使Q、P、A、B为顶点的四边形是平行四边形,求出所有满足条件点Q的坐标
我是阿修罗 1年前 已收到2个回答 举报

bigbird_0415 幼苗


第一个问:Y=3/4X^2+9/4X-3
第二个问:最大的面积为6
第三个问:q(-8,0) q((根号41+5)/2,0)


6

pirlo9736 幼苗


1. x = 0时,抛物线y = c,而直线AB为y=-3,显然 c = -3
y = 0时,抛物线0 = 3/4x²+bx-3,而直线为0 = -3/4x - 3-->x=-4, 将x=-4代入 0 = 3/4x²+bx-3可得0=12-4b-3,可知b=9/4
所以抛物线为y=3/4x²+9/4x-3
2. △ABC面积的最大值时C点到直线...


2