最好有过程(方程):(1) 某商品打折出售,按定价的7.5折赔25元,按定价9折 赚20元.定价多少元(2)一家商店将某

最好有过程(方程):
(1) 某商品打折出售,按定价的7.5折赔25元,按定价9折 赚20元.定价多少元
(2)一家商店将某种服装进价提高30%作为标价,又以9折优惠卖出,结果每件仍可获利17元.这种服装进价多少元.
(3)百货大楼8折优惠活动,持有贵宾卡可在8折基础上继续打折,妈妈持卡买了标价10000元的东西,共节省2800元则用贵宾卡又有几折优惠啊
wjz0599 1年前 已收到5个回答 举报

stivenxie 幼苗


1、设定价为x元,进价为y元,则
0.75x+25=y(因为赔25元)
0.9x-20=y(因为赚了20元)
所以0.75x+25=0.9x-20
解得x=300元
2、设进价为x元,则
x*(1+0.3)*0.9-17=x(因为获利17元)
解得x=100元
3、设贵宾卡x折优惠,则
10000-10000*0.8*0.1x=2800(因为x折优惠就相当于原价*0.1x,8折优惠就是原价*0.8)
解得x=9
所以是9折优惠


8

至清无雨 幼苗


1·设定价x元,7.5x+25=9x-20,x=300
2·设进价x元,130%x*90%-17=x,x=100
3·设贵宾卡能打x折,10000-10000*80%x=2800,x=10%,有九折优惠


2

夏小虫 幼苗


(1)设定价为P,成本价为C,则
0.75*p-c=25 0.9*p-c=20
得0.75p-20+0.9p=25 p=27.12
(2)设定价为P,进价为C,则
c*1.3*0.9-c=17 得c=100
(3)设贵宾卡优惠X,则
10000-10000*0.8*X=2800
X=28/80
=35%
3.5折


2

520wsl 幼苗


1 题解设定价为x元则有0.75x+25成本 0.9x-20也是成本
0.75+25 = 0.9x-20
解得x=300(元)
2 设进价为x元 则标价为1.3x元 打9折后为0.9*1.3x 可以列方程
0.9*1.3x =x+17
解得x=100(元)
3 解设又打x折则有
10000-0.8*10000*x=2...


1

楚水吻 幼苗


知道方程的大括号吧,我用{,乘以用*符号
第一题:设定价为x,成本为y
{y-0.75x=25
0.9x-y=20
上下方程相加,得出0.9x-0.75x=45,x=300
第二题:设进价为x
0.9*(1+0.3)x - x=17 得出1.17x - x=17,x=100
第三题,设贵宾卡有x折优惠
10000-0.8*10...


1