分数三十八分之二十七,分子分母都加上同一个数,约分后是四分之三,加上的这个数是几?

k4200820021224 1年前 已收到1个回答 举报

阿呀呀呀呀呀 幼苗


x=6,(27+x)/(38+x)=3/4可解

1年前 追问

8

k4200820021224 举报

用算术法

举报 阿呀呀呀呀呀

(38*3-27*4)/(4-3)=6,可以么?