两钢球置於光滑的水平桌面上,质量分别为m1=20g,m2=60g,速度大小分别为v1=40m/s,v2=20m/s,相向

两钢球置於光滑的水平桌面上,质量分别为m1=20g,m2=60g,速度大小分别为v1=40m/s,v2=20m/s,相向而行发生碰撞,碰撞後m2,恰好静止,求碰撞後m1的速度?
小飞鱼灿灿 1年前 已收到3个回答 举报

l21rr555 春芽


用碰撞前后动量守恒.m1*v1+m2*v2=m1*v11+m2*v21
注意速度的方向,如果是相向碰撞,v1,v2一正一负.如果追击相撞,就是同正


1

sheng2006111 幼苗


因为是光滑的水平面所以两球发生碰撞的时候瞬间动量守恒。设m1运动为正方向 则有
m1*v1+m2*v2=m1*v1`+m2*v2`①
其中v1=40m/s v2=-20m/s v2`=0
解得①式 v1`=-20m/s


0

ellen_xye 幼苗


用碰撞前后动量守恒。m1*v1+m2*v2=m1*v11+m2*v21
注意速度的方向,如果是相向碰撞,v1,v2一正一负。如果追击相撞,就是同正


0