(2015•重庆一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,S5=4a3+6a,且a1,a3,a9成等比数列

(2015•重庆一模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,S5=4a3+6a,且a1,a3,a9成等比数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{[1Sn
火炉中的冰山 1年前 已收到1个回答 举报

宛若梦 幼苗


解题思路:(1)利用S5=4a3+6a,且a1,a3,a9成等比数列,建立方程,可求数列的首项与公差,即可得到数列{an}的通项公式;
(2)利用裂项法,即可求数列{
1
Sn
}的前n项和公式.

(1)因为S5=4a3+6,所以5a1+10d=4(a1+2d)+6.①…(3分)
因为a1,a3,a9成等比数列,所以a1(a1+8d)=(a1+2d)2.②…(5分)
由①②及d≠0可得:a1=2,d=2.…(6分)
所以an=2n.…(7分)
(2)由an=2n,可知Sn=n2+n…(9分)
所以
1
Sn=
1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1],…(11分)
所以数列{[1
Sn}的前n项和为1-
1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n−
1
n+1]=1−
1
n+1=[n/n+1],…(13分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式、等比数列的性质,考查裂项法求数列的和,属于中档题.


5