求抛物线的方程已知抛物线的顶点在原点,焦点在y轴上,抛物线上的一点的纵坐标是-4,且该点到焦点的距离为6,则抛物线的方程

淡漠天下 1年前 已收到2个回答 举报

ehxb840916 幼苗


抛物线的顶点在原点,焦点在y轴上,抛物线上的一点的纵坐标是-4,→ 准线方程为x²=-2py 且该点到焦点的距离为6 →该点到准线的距离为6 ,准线为y=2 →p=4
→准线方程为x²=-8y


5

TONY猪 幼苗


依题意:设抛物线上的点为A(a,-4)
(1)设抛物线方程为x²=-2py
所以由点A到焦点的距离为6得到,点A到它准线y=p/2的距离为6,即p/2-(-4)=6得到p=4
所以抛物线方程为x²=-8y
(2)设抛物线方程为y²=2px
同理可得a+p/2=...


1