已知x-y=2,xy=80,求(1)x^2+Y^2的值;(2)(x+y)^2的值

煎肉饼 1年前 已收到2个回答 举报

mjpui 幼苗


因为(X-Y)^2=X^2-2XY+Y^2=4 所以 X^2+Y^2=2XY+4
引文XY=80 2XY=160 所以 X^2+Y^2=2XY+4=160+4=164
(X+Y)^2=X^2+2XY+Y^2=X^2-2XY+Y^2+4XY=(X-Y)^2+4XY=4+320=324
希望对你有帮助.


4

gangan999 幼苗


(1)x^2+y^2=(x-y)²+2xy=2²+2*80=4+160=164;
(2)(x+y)^2=x²+y²+2xy=164+2*80=164+160=324;


2