高一几何课本的题~求证:cos(A+B)cos(A-B)=cos(平方)A-sin(平方)B

暗香月黄昏 1年前 已收到3个回答 举报

BJ6699 幼苗


cos(A+B)=cosAcosB-sinAsianB
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
相乘后将cos(平方)B用(1-sin(平方)B)代,sin(平方)A用(1-cos(平方)A)代,化简就可以了


9

dabaoguai 幼苗


很久没做数学题了``高一最烦的课~!


2

陌上淑女 幼苗


证:
cos(A+B)cos(A-B)
=(cosAcosB-sinAsinB)*(cosAcosB+sinAsinB)
=cos^2Acos^2B-sin^2Asin^2B
=cos^2Acos^2B-(1-cos^2A)*(1-cos^2B)
=cos^2A+(cos^2B-1)
=cos^2A-sin^2B


2