一列火车穿过长2400米的隧道需1.7分钟,以同样的速度通过一座长1050米的大桥需48秒,这列火车长多少米? 要有算式

炽_天_使 1年前 已收到1个回答 举报

乐山ii 春芽


1.7分钟=102秒
火车速度 (2400-1050)÷(102-48)
=1350÷54
=25米/秒
火车长 48×25-1050
=1200-1050
=150米

1年前 追问

4

举报 乐山ii

1.7分钟=102秒
火车速度
(2400-1050)÷(102-48)
=1350÷54
=25米/秒
火车长
48×25-1050
=1200-1050
=150米

举报 乐山ii

望釆纳